SÓNAR 2019

SONAR

Sónar 2019

Tras una edición del Sónar por la que han pasado casi 120.000 asistentes, la organización no ha anunciado las fechas de la celebración de la próxima edición.

El Sónar fue creado en el año 1994 y es un acontecimiento cultural innovador y singular en su forma y contenidos: un acontecimiento de primer nivel internacional por su meticulosa oferta que conjuga lo lúdico con lo artístico, lo vanguardista y la experimentación con las últimas corrientes de la electrónica.

Las actividades del Sónar Barcelona se distribuyen en dos espacios: Sónar de Día, situado en Fira Montjuïc, con actuaciones y showcases y Sónar+D, el Congreso Internacional sobre la transformación digital de las industrias creativas para la promoción del talento, el intercambio de conocimiento y las oportunidades de negocio; y los principales shows de Sónar de Noche, en Fira Gran Vía de L’Hospitalet, donde se dan a conocer los nombres más destacados del panorama musical internacional.

 Por las ediciones del Sónar  hemos podido ver a grandes artistas de la talla de The Chemical Brothers, Fat Freddy’s Drop, Vessel, Lee Gamble, , Kindness, Sophie, Tourist, Kate Tempest, Kiasmos, Ten Walls, Daniel Avery, Mans O, Niño y el colectivo PXXR GVNG, Duran Duran, Die Antwoord,  Flying Lotus, Róisín Murphy, Jamie xx, Arca & Jesse Kanda, Hot Chip, Siriusmodeselektor, Dubfire:live Hybrid, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Maya Jane Coles, Annie Mac, Henrik Schwarz, The 2 Bears, Roman Flügel, LCC, The Bug,  Felix Dickinson, Bomba Estéreo, Black Coffee, Kasper Bjørke, Gramatik, Swindle, Dj Sliink,  Jupiter Lion, Ralph Lawson, Dorian Concept entre otros muchos.

 

Cartel Sónar 2019

No se conocen grupos confirmados.

 

Entradas Sónar 2019

 

No se han puesto a la venta.

 

Horarios Sónar 2019

 

No se conocen.

 

Cartel Sónar 2018

  • Gorillaz
  • LCD Soundsystem
  • Diplo
  • Richie Hawtin CLOSE
  • Bonobo
  • Laurent Garnier
  • Wiley
  • Black Coffee
  • Bicep live
  • Orquestra Simfònica de Barcelona + Brad Lubman play Terry Riley: IN C
  • Ólafur Arnalds
  • Helena Hauff
  • Tony Humphries
  • Kode9 x Koji Morimoto AV
  • George FitzGerald live
  • Lorenzo Senni
  • Rels B
  • Daedelus
  • Maribou State
  • Studio Barnhus
  • Dinamarca,
  • DITC Sound
  • Jamz Supernova
  • Francisco López
  • Jarami
  • Mueveloreina
  • Nídia
  • Violet x Photonz
  • Yuzo Koshiro x Motohiro Kawashima live.
  • Thom Yorke
  • Diplo presents: Distruction Boyz
  •   Mr Eazi
  • Kampire & Diplo
  • Modeselektor dj set
  •   Laurent plays Garnier
  • GoldLink
  • Bonobo dj set
  • Agoria live
  • Ben Klock & Dj Nobu
  • Yung Lean
  •   A-Trak
  • Rosalía
  • Cornelius
  • Charlotte de Witte
  •   Laurel Halo
  • Alva Noto
  • Fatima Al Qadiri live
  •   Niño de Elche & Israel Galván
  •   Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground
  •   Octo Octa
  • Errorsmith
  •   Chino Amobi
  • Little Simz
  • Henry Saiz & band
  • Lanark Artefax
  •   Rosa Pistola
  •   Amp Fiddler x Tony Allen
  •   Sinjin Hawke & Zora Jones
  •   DJ Earl x Nick Hook Live AV
  • Nathy Peluso
  • Oscar Mulero – Monochrome AV
  •   Oddisee & Good Compny
  • KOKOKO!
  •   DECISIVE PINK
  • Claude Speeed
  • Refree
  • Rozzma
  • Putochinomaricón
  • MOW
  • Dre Skull
  • Joe Kay-Soulection
  •   Benjamin Damage
  • Die Angel: Ilpo Väisänen + Schneider TM
  • Second Woman
  • Territroy Live
  • King Doudou
  • Russell Haswell feat. Sue Tompkins
  • Emma-Jean Thackray’s WALRUS
  • JASSS
  • Preditah.

 

Cartel Sónar 2017

 

  • Justice
  • Nicolas Jaar
  • Soulwax
  • Eric Prydz
  • Moderat DJ Shadow
  • Anderson .Paak & The Free Nationals
  • Arca (Live) & Jesse Kanda (AV)
  • Nina Kraviz
  • De la Soul
  • Vitalic-ODC live
  • DAWN
  • Thundercat
  • Jon Hopkins (dj)
  • Nico Muhly
  • Seth Troxler & Tiga (6h set)
  • The Black Madonna
  • Suzanne Ciani
  • Carl Craig’s Versus Synthesizer Ensemble
  • Cerrone
  • Matmos
  • Princess Nokia
  • Jlin
  • Cashmere Cat
  • Joe Goddard (live)
  • Nosaj Thing+Daito Manabe
  • Marco Carola
  • Clams Casino
  • Dubfire
  • Sohn
  • Damian Lazarus
  • GAIKA
  • Giggs
  • Evian Christ
  • Jacques Greene
  • Clark
  • Robert Hood & Lyric present: Floorplan Live
  • Daphni & Hunee
  • Andy Stott
  • Heidi
  • Valgeir Sigurdsson
  • Marcel Dettmann & Dr Rubinstein
  • Fat Freddy’s Drop
  • Prins Thomas
  • Roosevelt
  • Tommy Cash
  • Avalon Emerson & Courtesy
  • Forest Swords
  • Benji B
  • Lena Willikens
  • Elysia Crampton
  • HVOB
  • Optimo
  • Kiddy Smile
  • Fran Lenaers
  • Dellafuente y Maka
  • LCC
  • C. Tangana
  • Kinder Malo & Pimp Flaco
  • RP Boo
  • Suicideyear
  • Little Dragon
  • AJ Tracey
  • Amnesia Scanner
  • Clara 3000
  • Nonotak
  • Deena Abdelwahed
  • Dj Florentino
  • Total Freedom
  • Conor Thomas
  • Nick Hook
  • Lunice
  • T Q D
  • Veronica Vasicka
  • Christian Tiger School
  • David Lang: “Death Speaks” performed by Stargaze
  • Anímic Bad Gya
  • Julián Mayorga
  • Marie Davidson
  • Nadia Rose
  • Overmono
  • Pan Daijing
  • River Tibe
  • Soulection
  • Stööki Sound
  • Craig Richards
  • Beautiful Swimmers
  • Keys N Krates
  • Tarik Barri ft. Lea Fabrikant
  • Tutu, Diego Armando
  • Playback Maracas
  • Fira Fem
  • Aitor Etxebarria
  • Connectome
  • Boris Chimp 504
  • Bawrut
  • Pauk
  • Judah
  • Mario Nieto
  • Rumore
  • Jacques
  • Juana Molina
  • Telmo Trenor
  • Sandro Jeeawock
  • Aethereal Arthropo
  • Bejo
  • BSN Posse
  • Crystal / Sparrows
  • Daniel Brandt & Eternal Something
  • Denis Sulta
  • Earl Sweatshirt
  • Etyen
  • Ghostly Enemies
  • Huma
  • Lanoche
  • Lamusa
  • MIIIN
  • RayRay
  • Sofie Winterson
  • Star Eyes b2b Jubilee
  • Ylia

 

SÓNAR 2019, 3.67 / 5 (3 votos)

Deja un comentario