SONAR 2017

SONAR

SONAR 2017

Tras una edición del Sónar por la que han pasado casi 120.000 asistentes, la organización ha anunciado las fechas de la celebración de la próxima edición del festival que serán los días 15, 16 y 17 de Junio.

El festival ha comunicado sus nuevas incorporaciones como Sónar Estambul (24 y 25 de marzo de 2017) y Sónar Hong Kong (1 de abril) que se incorporan al calendario internacional de Sónar para la temporada 2016-2017. El festival continúa en Reykjavík en febrero y vuelve a Estocolmo en marzo, y las próximas semanas anunciará las fechas definitivas de sus ediciones latinoamericanas en Santiago de Chile, Buenos Aires y Bogotá.

Además, Sónar presentará y comisariará contenidos en los festivales TodaysArt (22-25 de septiembre de este año, en La Haya, Holanda) e Insomnia (26-28 de octubre en Tromso, Noruega) como parte de We Are Europe, el programa creativo de la Unión Europea.

The Chemical Brothers, Hot Chip, Brodinski y Evian Christ son los primeros grupos incorporados al cartel para las citas sudamericanas, a los que se suman Recondite, Pional o Bomba Estéreo en algunas de las ciudades.

Por las ediciones del Sónar  hemos podido ver a grandes artistas de la talla de The Chemical Brothers, Fat Freddy’s Drop, Vessel, Lee Gamble, , Kindness, Sophie, Tourist, Kate Tempest, Kiasmos, Ten Walls, Daniel Avery, Mans O, Niño y el colectivo PXXR GVNG, Duran Duran, Die Antwoord,  Flying Lotus, Róisín Murphy, Jamie xx, Arca & Jesse Kanda, Hot Chip, Siriusmodeselektor, Dubfire:live Hybrid, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Maya Jane Coles, Annie Mac, Henrik Schwarz, The 2 Bears, Roman Flügel, LCC, The Bug,  Felix Dickinson, Bomba Estéreo, Black Coffee, Kasper Bjørke, Gramatik, Swindle, Dj Sliink,  Jupiter Lion, Ralph Lawson, Dorian Concept entre otros muchos.

Si quieres ser el primero en enterarte de las novedades de tu festival favorito suscribete a nuestra Newsletter.

 

Cartel Sonar 2017


Justice, Nicolas Jaar, Soulwax, Eric Prydz, Moderat, DJ Shadow, Anderson .Paak & The Free Nationals, Arca (Live) & Jesse Kanda (AV), Nina Kraviz, De la Soul, Vitalic-ODC live, DAWN, Thundercat, Jon Hopkins (dj), Nico Muhly, Seth Troxler & Tiga (6h set), The Black Madonna, Suzanne Ciani, Carl Craig’s Versus Synthesizer Ensemble, Cerrone, Matmos, Princess Nokia, Jlin, Cashmere Cat, Joe Goddard (live), Nosaj Thing+Daito Manabe, Marco Carola, Clams Casino, Dubfire, Sohn, Damian Lazarus, GAIKA, Giggs, Evian Christ, Jacques Greene, Clark, Robert Hood & Lyric present: Floorplan Live, Daphni & Hunee, Andy Stott, Heidi, Valgeir Sigurdsson, Marcel Dettmann & Dr Rubinstein, Fat Freddy’s Drop, Prins Thomas, Roosevelt, Tommy Cash, Avalon Emerson & Courtesy, Forest Swords, Benji B, Lena Willikens, Elysia Crampton, HVOB, Optimo, Kiddy Smile, Fran Lenaers, Dellafuente y Maka, LCC, C. Tangana, Kinder Malo & Pimp Flaco, RP Boo, Suicideyear, Little Dragon, AJ Tracey, Amnesia Scanner, Clara 3000, Nonotak, Deena Abdelwahed, Dj Florentino, Total Freedom, Conor Thomas, Nick Hook, Lunice, T Q D, Veronica Vasicka, Christian Tiger School, David Lang: “Death Speaks” performed by Stargaze, Anímic, Bad Gyal, Julián Mayorga, Marie Davidson, Nadia Rose, Overmono, Pan Daijing, River Tiber, Soulection, Stööki Sound, Craig Richards, Beautiful Swimmers, Keys N Krates, Tarik Barri ft. Lea Fabrikant, Tutu, Diego Armando, Playback Maracas, Fira Fem, Aitor Etxebarria, Connectome, Boris Chimp 504, Bawrut, Pauk, Judah, Mario Nieto,  Rumore, Jacques, Juana Molina, Telmo Trenor, Sandro Jeeawock, Aethereal Arthropod, Bejo, BSN Posse, Crystal / Sparrows, Daniel Brandt & Eternal Something, Denis Sulta, Earl Sweatshirt, Etyen, Ghostly Enemies, Huma, Lanoche, Lamusa, MIIIN, RayRay, Sofie Winterson, Star Eyes b2b Jubilee, Ylia

 

Entradas Sonar 2017


 

Desde el 22 de junio están a la venta  una promoción de 500 abonos de Sónar 2017 al precio especial de 115 euros.

 

Horarios Sonar 2017


 

 

Horarios:

Jueves 15 de Junio Sónar by Day:

SonarVillage by Estrella Damm:

-13:00-14:30 – Dj Tutu

-14:30-15:35 – Live B Flecha

-15:35-16:35 – Live Rumore

-16:40-17:20 – Live Princesa Nokia

-15:20-18:30 – Dj Bawrut

-18:30-19:30 – Live Dawn

-19:30-21:00 – Live HVOB

-21:10-12:00 – Dj Craig Richards

SonarDôme:

-13:00-13:45 – Live Lanoche

-13:50-14:50 – Dj RayRay

-14:55-15:55 – DJ MIIN

-16:00-17:00 – Live Christian Tiger School

-17:20-18:10 – Live Daniel Brandt & Eternal Something

-18:20-19:05 – Live Earl Sweetshirt

-19:15-20:25 – Live RP Boo

-20:30-22:00 – Live Denis Sulta

SonarHall:

-14:30-15:30 – Live Boris Chimp 504

-16:30-17:30 – Live Tommy Cash

-18:30-19:30 – Live Forest  Swords

-20:30-21:30 – Live Arca & Jesse Kanda

SonarComplex:

-13:20-14:20 – Live Dopplereffekt + Antivj + Scientists + Artist-coders – Entropy

-16:00-16:50 – Live Dopplereffekt + Antivj + Scientists + Artist-coders – Entropy

-18:00-19:00 – Live Tarik Barri Ft. Lea Fabrikant

-20:00-21:00 – Live Andy Scott

SonarXS:

-16:00-16:45 – Dj Conor Thomas

-16:50-17:50 – Dj Toxe

-17:55-18:55 – Dj BSN Posse

-19:00-19:45 – Live Yung Beef

-19:50-20:30 – Live Yves Tumor

-20:35-21:30 – Dj Bus Replacement Service

Viernes 16 de junio Sónar By Day:

SonarVillage by Estrella Damm:

-13:00-14:00 – Dj Diego Armando

-14:00-15:00 – Live Playback Maracas

-15:10-16:10 – Live Juana Molina

-16:10-17:35 – Dj Lena Willikens

-17:35-18:35 – Live Roosevelt

-18:35-19:35 – Dj Stööki Sound

-19:35-20:50 – Live Fat Freddy’s Drop

-21:00-23:00 – Live Damian Lazarus

SonarDôme:

-13:00-13:45 – Live Julián Mayorga

-13:50-15:00 –  Live Etyen

-15:10-15:55 – Live Sofie Winterson

-16:00-16:50 – Live Lamusa

-17:00-17:45  Live Riber Tiber

-18:00-18:40 – Live Suzanne Ciani

-18:50-19:40 – Live Pan Daijing

-19:50-20:50 – Live Marie Davidson presents “Bullshit Treshold

-21:00-22:00 – Live Floorpan

SonarHall:

-14:30-15:30 – Live Kinder Malo & Pimp Flaco

-16:30-17:30 – Live Jacques

-18:30-19:30 – Evian Christ

-20:30-21:30 – Live Clark

SonarComplex:

-14:00-15:00 – Live Aitor Etxebarria

-16:00-17:00 – Live LCC

-18:00-19:00 – Live Elysia Crampton

-20:00-20:45 – Live Nonotak

SonarXS:

-16:00-16:45 – Live Juan Ingaramo

-16:50-17:50 – Dj Kablam

-1:55-18:30 – Live Sturla Atlas

-18:35-19:10 – Live Bad Gyal

-19:15-20:15 – Dj Florentino

-20:20-21:30 – Dj Kiddy Smile

Viernes 16 de junio Sónar By Night:

SonarClub:

-2130-22:25 – Dj mario Nieto

-22:30-23:30 – Dj Shadow

-23:35-00:55 – Dj Jon Hopkins

-01:00-02:15 – Dj Moderat

-02:20-03:35 – Dj Jacques Greene

-03:50-5:00 – Dj Soulwax

-05:10-07:00 – Dj Dudfire

SonarPub by Thunder Bitch:

-22:00-23:20 – Dj Judha

-23:30-00:30 – Live Anderson Paak &The Free Nationals

-00:35-01:35 – Dj Clams Casino

-01:45-03:15 – Live Nicolas Jaar

-03:20-05:00 – Dj Derrick  Carter

-05:05-07:00 – Dj Nina Kraviz

SonarLab:

-21:30-22:25 – Dj Ches

-22:30-23:25 – Dj Sandro Jeeawock

-23:30-00:30 – Live Little Dragon

-00:35-01:35 – Dj Cashmere Cat

-01:40-02:10 – Live AJ Tracey

-02:10-03:15 – Live Jlin

-03:15-04:00 – Live Giggs

-04:10-05:10 – Live Lunice

-05:15-07:00 – Dj Benji B

Sábado 17  de junio Sónar By Day:

SonarVillage by Estrella Damm:

-13.00-14:00 – Live Pauk

-14:00-14:45 – Live Fire Fem

-14:45-15:50 – Dj Telmo Trenor

-15:00-16:50 – Live Joe Goddard

-16:00-18:00 – Dj Zutzut  & Immabs

-18:00-18:35 – Live Nadia Rose

-18:35-20:10 – Soulection present Joe Kay + Jarreau Vandal

-20:10-21:10 – Live Keys  N Krates

-21:15-23:00 – Dj Optimo

SonarDôme:

-13:00-13:35 – Live Ghostly Enemies

-13:42-14:25 – Live Huma

-14:30-15:05 – Live Crystal /Sparrows

-15:20-16:05 – Live Matmos

-16:10-17:10 Dj Veronica Vasicka

-17:15-18:05 – Live C. Tangana

-18:20-19:20 – Live Suicideyear

-19:35-20:35 -Live Thundercat

-20:45-22:00 – Sj Star Eyes b2b Jubilee

SonarHall:

-14:30-15:15 – LIve Animic

-16:30-17:30 – Live Gaika

-18:30-19:30 – Live Nosaj Thing + Daito Manabe

-20:30-21:30 – Live Shon

SonarComplex:

-14:00-15:00 – Live Connectome

-16:00-17:00 – Live Valgeir  Sigurdsson

-18:00-19:00 – Live Nico Muhly

-20:00-21:00 – Live Amnesia  Scanner

SonarXS:

-16:00-16:40 – Live Oblique & Carlos Bayona

-16:45-17:45 – Dj Aethereal Arthropod

-1:50-18:30  –  Live Bejo

-18:35-19:35 –  Dj Deena Addelwahed

-19:40-2:35 – Live Dellafuente y Maka

-20:30-21:30 – Live Total Freedom

Sábado 17  de junio Sónar By Night:

SonarClub:

-21.30-22:40 – Dj Fran Lenaers

-22:45-23:45 – Live Cerrone

-23:50-01:05 – Dj Clara 3000

-01:15-02:30 – Live Justice

-02:35-03:55 – Dj Heidi

-04:00-05:30 – Dj Eric Prydz

-05:35-07:00 – Dj Marco Carola

SonarPub by Thunder Bitch:

-22:00-22:50 – Dj Fuego Squad: DJD2 &Will Blake

-23:00-00:15 – Live Fat Freddy’s Drop

-00:20-01:20 – Dj Nick Hook

-01:25-02:25 – Live De La Soul

-02:30-03:55 – Dj Avalon Emerson & Courtesy

-04:00-05:00 – Live Vitalic – ODC Live

-05:05-07:00 – Dj The Black Madonna

SonarLab:

-21:00-22:25 – Dj Ylia

-22:30-23:20 – Live Overmono

-23:30-00:30 – Live Carl Craig presents Versus Synthesizer Ensemble

-00:40-01:40 – t q d (royal t, dj q & flava d)

-01:45-03:00 – Dj Beautiful Swimmers

-03:05-05:00 – Dj Marcel Dettman &Dr. Rubinstein

-05:05-07:00 – Dj Daphni & Hunee

SonarCar:

-00:00-06:00 – Dj Seth Troxler & Tiga (6h set)

 

Sonar 2016

Cartel Sónar 2016


Cartel por días Sonar

Jueves 16 de Junio
jamie woon kelela bob moses kenny dope king midas sound & fennesz lady leshurr the black madonna david august (live band) james rhodes tuff city kids nicola cruz field by martin messier acid arab gazelle twin: kingdom
Viernes 17 de junio
santigold roots manuva john grant section boyz matias aguayo magic mountain high kode9 x lawrence lek present the nøtel ata kak danny l harle soft revolvers by myriam bleau dawn of midi y más..

Sábado 18 de junio

oneothtrix point never yung lean howling nozinja troyboi congo natty feat congo dubz + tenor fly + nãnci & phoebe ed banger house party: busy p + para one + boston bun badbadnotgood ivy lab club cheval raster noton 20 presents: alva noto,cyclo (carsten nicolai + ryoji ikeda),byetone y más…

 Nuevas confirmaciones:
  • Niño de Elche & Los Voluble
  • El Guincho
  • Booka Shade
  • Kode9 dj
  • Mikael Seifu
  • bRUNA&Wooky + Alba G. Corral
  • The Spanish Dub Invasion feat. Mad Professor
  • Eats Everything
  • N.M.O.
  • Strand
  • Las Hermanas
  • LloretSalvatge
  • Awwz
  • Zero Vs. Chelis
  • Cauto
  • Alizzz
  • Trill Squad: Toner + Sanatruja
  • Undo
  • Ilia Mayer
  • Tendts
  • Ison
  • Baelish
  • Coyu
  • Golden Bug & Desilence – V.I.C.T.O.R. Live
  • Red Bull Music Academy presenta
  • Underground Resistance presents Timeline
  • Gerd Janson
  • Pulsinger&Irl
  • Lafawndah
  • LiLJaBBA
  • Sevdaliza
  • Insanlar
  • Jacob Korn
  • Drippin
  • Astrolith
  • Sobrenadar
  • Talktome
  • JackWasFaster
  • John Grvy

Valora esta noticia

SONAR 2017, 5 / 5 (2 votos)