SONAR 2017

SONAR

SONAR 2017

Tras una edición del Sónar por la que han pasado casi 120.000 asistentes, la organización ha anunciado las fechas de la celebración de la próxima edición del festival que serán los días 15, 16 y 17 de Junio.

El festival ha comunicado sus nuevas incorporaciones como Sónar Estambul (24 y 25 de marzo de 2017) y Sónar Hong Kong (1 de abril) que se incorporan al calendario internacional de Sónar para la temporada 2016-2017. El festival continúa en Reykjavík en febrero y vuelve a Estocolmo en marzo, y las próximas semanas anunciará las fechas definitivas de sus ediciones latinoamericanas en Santiago de Chile, Buenos Aires y Bogotá.

Además, Sónar presentará y comisariará contenidos en los festivales TodaysArt (22-25 de septiembre de este año, en La Haya, Holanda) e Insomnia (26-28 de octubre en Tromso, Noruega) como parte de We Are Europe, el programa creativo de la Unión Europea.

The Chemical Brothers, Hot Chip, Brodinski y Evian Christ son los primeros grupos incorporados al cartel para las citas sudamericanas, a los que se suman Recondite, Pional o Bomba Estéreo en algunas de las ciudades.

Por las ediciones del Sónar  hemos podido ver a grandes artistas de la talla de The Chemical Brothers, Fat Freddy’s Drop, Vessel, Lee Gamble, , Kindness, Sophie, Tourist, Kate Tempest, Kiasmos, Ten Walls, Daniel Avery, Mans O, Niño y el colectivo PXXR GVNG, Duran Duran, Die Antwoord,  Flying Lotus, Róisín Murphy, Jamie xx, Arca & Jesse Kanda, Hot Chip, Siriusmodeselektor, Dubfire:live Hybrid, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Maya Jane Coles, Annie Mac, Henrik Schwarz, The 2 Bears, Roman Flügel, LCC, The Bug,  Felix Dickinson, Bomba Estéreo, Black Coffee, Kasper Bjørke, Gramatik, Swindle, Dj Sliink,  Jupiter Lion, Ralph Lawson, Dorian Concept entre otros muchos.

Si quieres ser el primero en enterarte de las novedades de tu festival favorito suscribete a nuestra Newsletter.

 

Cartel Sonar 2017


Justice, Nicolas Jaar, Soulwax, Eric Prydz, Moderat, DJ Shadow, Anderson .Paak & The Free Nationals, Arca (Live) & Jesse Kanda (AV), Nina Kraviz, De la Soul, Vitalic-ODC live, DAWN, Thundercat, Jon Hopkins (dj), Nico Muhly, Seth Troxler & Tiga (6h set), The Black Madonna, Suzanne Ciani, Carl Craig’s Versus Synthesizer Ensemble, Cerrone, Matmos, Princess Nokia, Jlin, Cashmere Cat, Joe Goddard (live), Nosaj Thing+Daito Manabe, Marco Carola, Clams Casino, Dubfire, Sohn, Damian Lazarus, GAIKA, Giggs, Evian Christ, Jacques Greene, Clark, Robert Hood & Lyric present: Floorplan Live, Daphni & Hunee, Andy Stott, Heidi, Valgeir Sigurdsson, Marcel Dettmann & Dr Rubinstein, Fat Freddy’s Drop, Prins Thomas, Roosevelt, Tommy Cash, Avalon Emerson & Courtesy, Forest Swords, Benji B, Lena Willikens, Elysia Crampton, HVOB, Optimo, Kiddy Smile, Fran Lenaers, Dellafuente y Maka, LCC, C. Tangana, Kinder Malo & Pimp Flaco, RP Boo, Suicideyear, Little Dragon, AJ Tracey, Amnesia Scanner, Clara 3000, Nonotak, Deena Abdelwahed, Dj Florentino, Total Freedom, Conor Thomas, Nick Hook, Lunice, T Q D, Veronica Vasicka, Christian Tiger School, David Lang: “Death Speaks” performed by Stargaze, Anímic, Bad Gyal, Julián Mayorga, Marie Davidson, Nadia Rose, Overmono, Pan Daijing, River Tiber, Soulection, Stööki Sound, Craig Richards, Beautiful Swimmers, Keys N Krates, Tarik Barri ft. Lea Fabrikant, Tutu, Diego Armando, Playback Maracas, Fira Fem, Aitor Etxebarria, Connectome, Boris Chimp 504, Bawrut, Pauk, Judah, Mario Nieto,  Rumore, Jacques, Juana Molina, Telmo Trenor, Sandro Jeeawock, Aethereal Arthropod, Bejo, BSN Posse, Crystal / Sparrows, Daniel Brandt & Eternal Something, Denis Sulta, Earl Sweatshirt, Etyen, Ghostly Enemies, Huma, Lanoche, Lamusa, MIIIN, RayRay, Sofie Winterson, Star Eyes b2b Jubilee, Ylia

festivales_ticketea

 

Entradas Sonar 2017


 

Desde el 22 de junio están a la venta  una promoción de 500 abonos de Sónar 2017 al precio especial de 115 euros.

 

Horarios Sonar 2017


 

 

No se conocen.

 

Sonar 2016

Cartel Sónar 2016


Cartel por días Sonar

Jueves 16 de Junio
jamie woon kelela bob moses kenny dope king midas sound & fennesz lady leshurr the black madonna david august (live band) james rhodes tuff city kids nicola cruz field by martin messier acid arab gazelle twin: kingdom
Viernes 17 de junio
santigold roots manuva john grant section boyz matias aguayo magic mountain high kode9 x lawrence lek present the nøtel ata kak danny l harle soft revolvers by myriam bleau dawn of midi y más..

Sábado 18 de junio

oneothtrix point never yung lean howling nozinja troyboi congo natty feat congo dubz + tenor fly + nãnci & phoebe ed banger house party: busy p + para one + boston bun badbadnotgood ivy lab club cheval raster noton 20 presents: alva noto,cyclo (carsten nicolai + ryoji ikeda),byetone y más…

 Nuevas confirmaciones:
  • Niño de Elche & Los Voluble
  • El Guincho
  • Booka Shade
  • Kode9 dj
  • Mikael Seifu
  • bRUNA&Wooky + Alba G. Corral
  • The Spanish Dub Invasion feat. Mad Professor
  • Eats Everything
  • N.M.O.
  • Strand
  • Las Hermanas
  • LloretSalvatge
  • Awwz
  • Zero Vs. Chelis
  • Cauto
  • Alizzz
  • Trill Squad: Toner + Sanatruja
  • Undo
  • Ilia Mayer
  • Tendts
  • Ison
  • Baelish
  • Coyu
  • Golden Bug & Desilence – V.I.C.T.O.R. Live
  • Red Bull Music Academy presenta
  • Underground Resistance presents Timeline
  • Gerd Janson
  • Pulsinger&Irl
  • Lafawndah
  • LiLJaBBA
  • Sevdaliza
  • Insanlar
  • Jacob Korn
  • Drippin
  • Astrolith
  • Sobrenadar
  • Talktome
  • JackWasFaster
  • John Grvy

Valora esta noticia

SONAR 2017, 5 / 5 (2 votos)