Microsonidos 2019

Microsonidos

Microsonidos 2019

El festival Microsonidos lleva más de diez años llenando de música la ciudad de Murcia.

No es un festival al uso, si no un ciclo de conciertos que tendrá lugar durante los meses de Enero, Febrero y Marzo en distintas salas de la ciudad de Murcia.

 

 

 

Este año contará con la actuación de más de 50 artistas, como ya dijimos antes repartidos por varias salas de la ciudad.

Como novedad, el festival Microsonidos contó en su pasada edición con una fiesta de presentación antes de que acabe el año.

Fue el 29 de diciembre en la Sala Rem, donde Garaje Florida presento su flamante nuevo disco, y Los Marañones, aprovechando que se cumplen 25 años de su edición, tocaron íntegro uno de sus álbumes más demandado y venerado por crítica y público: Quiero bailar agarrao. Repetimos la fórmula de desarrollar el ciclo por diferentes salas de Murcia, como Sala 12 & Medio, Sala Rem, Musik, Garaje Beat y La Yesería.

 

Si quieres ser el primero en enterarte de las novedades del Festival  suscribete a nuestra Newsletter.

[chimpy_lite_form]

Cartel Mircosonidos 2019

No se conocen grupos confirmados.

 

Horarios Y Entradas para Microsonidos 2019

 

No se conocen.

 

Cartel Mircosonidos 2018

  • FUTURO TERROR
  • JAVIER LARROSA DJ
  • MIGUEL COSTAS
  • ANTONIO FIDEL & LOS NAVEGANTES
  • THE YELLOW MELODIES
  • STAR TRIP
  • AMATRIA
  • APARTAMENTOS ACAPULCO
  • M76
  • AYOHO
  • LOS OTROS
  • DEBAHO BAND
  • LOS RADIADORES
  • LUÍS BREA Y EL MIEDO
  • DECEMBIRD
  • JOANA SERRAT
  • POLOCK
  • THEE PSYCHOSKYS
  • CÁPSULA
  • HONKY TONKY SÁNCHEZ
  • CASSINELLO TRÍO
  • JAVI VOLUMEN
  • ISMA ROMERO
  • RUBÉN AYLLÓN
  • MURCIANO TOTAL
  • COSMEN ADELAIDA
  • SMILE
  • ADIÓS NICOLE
  • SID GRIFFIN
  • LOS CORONAS
  • LA FARÁNDULA
  • NEW WAYS
  • OLD COIN
  • KUVE
  • VILLANUEVA
  • CRUDO PIMENTO
  • LA JOSEPHINE
  • TEXXCOCO
  • SUPERFORTRESS
  • OTTO
  • NEON LIGHTS
  • KRACAUER
  • CLAIM
  • SIENNA
  • THE NEW RAEMON
  • DISCO LAS PALMERAS!
  • MONA LUISA
  • MI CAPITÁN
  • THE NOISES
  • ELURE
  • ALIEN TANGO
  • LOS BENGALA
  • MUERTE MORTAL
  • SUDORES DE MUERTE
  • NOISE BOX
  • GRANDE DAYS
  • BOBITO
  • MAURI
  • BRITISH SEA POWER
  • THE RUNAROUNDS
  • CONSEJO
  • EL IMPERIO DEL PERRO
  • THE LAWYERS
  • TACKENKO
  • CAMELLOS
  • ALBOROTADOR GOMASIO
  • THE BREW
  • TREMENDO ROAD
  • CARLOS MADRID
  • CALAVERA
  • MOLINA MOLINA
  • EL NUEVO ACELERADOR
[ec_stars_rating]
Ediciones pasadas

Horarios Y Entradas para Microsonidos 2018

 

ENERO

  1.  12 de Enero |La Yesería: Futuro Terror y Javier Larrosa Dj.
  2.  12 de Enero | 12&Medio: Miguel Costas y Antonio Fidel & Los Navegantes.
  3.  12 de Enero |Sala Musik: The Yellow Melodies y Star Trip.
  4.  13 de Enero | Sala REM: Amatria.
  5.  19 de Enero |12&Medio: Apartamentos Acapulco y M76.
  6.  19 de Enero | Sala REM: Ayoho y Los Otros.
  7.  19 de Enero | Sala Musik: Debaho Band y Los Radiadores.
  8.  20 de Enero | 12&Medio: Luis Brea y Decembird.
  9.  26 de Enero | La Yesería: Joana Serrat.
  10.  26 de Enero |12&Medio: Polock y Thee Psychoskys.
  11.  27 de Enero | 12&Medio: Cápsula.

FEBRERO

  1.  2 de Febrero | La Yesería: Honky Tonky Sánchez.
  2.  2 de Febrero | Sala REM: Cassinello Trío y Javi Volumen.
  3.  2 de Febrero | Sala Musik: Isma Romero y Rubén Ayllón.
  4.  2 de Febrero | 12&Medio: Murciano Total y Cosmen Adelaida.
  5.  3 de Febrero | 12&Medio: Smile y Adiós Nicole.
  6.  8 de Febrero | La Yesería: Sid Griffin.
  7.  9 de Febrero | Sala REM: Los Coronas y La Farándula.
  8.  9 de Febrero | Sala Musik: New Ways y Old Coin.
  9.  10 de Febrero | Sala Musik: Villanueva y Kuve.
  10.  10 de Febrero | 12&Medio: Crudo Pimento y La Josephine.
  11.  16 de Febrero | Sala Musik: Texxcoco y Superfortress.
  12.  16 de Febrero | La Yesería: Otto.
  13.  16 de Febrero | 12&Medio: Neon Lights y Kracacuer.
  14.  22 de Febrero | Sala REM: Claim y Sienna.
  15.  23 de Febrero | Garaje Beat Club: The New Raemon.
  16.  23 de Febrero |12&Medio: Disco Las Palmeras y Mona Luisa.
  17.  24 de Febrero | Sala REM: Mi Capitán, The Noises y Elure.

MARZO

  1.  1 de Marzo | Sala REM: Alien Tango.
  2.  2 de Marzo | 12&Medio: Los Bengala.
  3.  2 de Marzo | Sala Musik: Sudores de Muerte y Muerte Mortal.
  4.  3 de Marzo | 12&Medio: Noise Box, Grande Days y Bobito.
  5.  9 de Marzo | La Yesería: Mauri.
  6.  10 de Marzo | Sala REM: British Sea Power, The Runarounds y Consejo.
  7.  16 de Marzo | Sala REM: El Imperio del Perro y The Lawyers.
  8.  16 de Marzo | 12&Medio: Tachenko, Camellos y Alborotador Gomasio.
  9.  17 de Marzo | Garaje Beat Club: The Brew y Tremendo Road.
  10.  23 de Marzo | 12&Medio: Carlos Madrid y Calavera.
  11.  24 de Marzo | Sala Musik: Molina Molina y El Nuevo Acelerador.

 

Cartel Microsonidos 2017

Enero:

13 de enero – Futuro Terror + M76, 12&Medio –

20 de enero – El Imperio del Perro+Garaje Florida, Musik

20 de enero – Rusos Blancos+Tortel+Mona Luisa, 12&Medio

27 de enero – Pajaro Sunrise, La Yesería

Febrero:

3 de Febrero – The Wave Pictures + Tranquilo Rayo, 12&Medio

4 de Febrero – Los Jaguares de la Bahía, 12&Medio

10 de Febrero – Pájaro, La Yesería

11 de Febrero – Kuve + Eliana Poveda, 12&Medio

17 de Febrero – Enric Montefusco + Alex Juarez, Sala REM

18 de Febrero –  Otto, La Yesería

24 de Febrero – Trepàt + Tumefactum, 12&Medio

25 de Febrero – Tailor For Penguins + Ramírez, Musik

Marzo:

2 de Marzo – Segunda Persona, La Yesería

3 de Marzo – Rufus T. Firefly + Amago, Musik

4 de Marzo – Pleyel + New Ways, Musik

10 de Marzo – Joseba Irazoki, La Yesería

10 de Marzo – Los Malinches + Los Wallas, 12&Medio

11 de Marzo – Fizzy Soup + Decembird, Musik

17 de Marzo – Shinova + Siloé, 12&Medio

18 de Marzo – Crudo Pimento + La Josephine, REM

24 de Marzo – Julieta 21, Musik

24 de Marzo – Murciano Total + Las Odio, 12&Medio

25 de Marzo – The Limboos, 12&Medio

31 de Marzo – Tiki Phantoms + Un Médico Raro, 12&Medio

Abril:

1 de Abril – Maga + Monte Terror, REM

6 de Abril – Ayoho + Rey Lobo, REM

7 de Abril – Linda Guilala, La Maniobra de Q + Berlina, REM

8 de Abril – Guadalupe Plata, REM