Electrosplash 2019

ElectroSplash

ElectroSplash 2019, toda la información necesaria

 

ElectroSplash es más que un festival, es un evento original con un entono natural excepcional, que lo hace aún más especial.

El festival ha encontrado la simbiosis perfecta en sus más de 10 años de vida, aunando en sus carteles lo mejor de la música electrónica y la escena alternativa del momento.

Un festival  distinto, como bien nos cuenta uno de sus organizadores “Tras nuestros años de experiencia creemos en la calidad y no la cantidad. Todo los participantes, desde el artista hasta la última persona que compra una entrada, representan la familia ElectroSplash resultando en una especial comunión artista-público.

Por sus escenarios han pasado artistas de la talla de Miss Kittin, Mathias Kaden, Anthony Rother, M.A.N.D.Y, Roman Flügel, Cycle, Andrew Grant, Marc Piñol, Andrés Arias, Pau Roca, Sandro Bianchi, Elesbaan, F.R.E.D.Y, Owen Jay, Daniel Kyo visual show, Satore o Zombies in Miami Live entre otros muchos.

Zona Super Splash .


Una de las novedades del festival es la nueva área Super Splash. Durante la celebración del festival se celebraran  tres fiestas totalmente diferentes en la nueva zona con un aforo máximo de 400 personas.

Dispondrá de un servicio premium en combinados y marcas, coctelería, aseos premium y la POOL ZONE privada para “refreshcarte” entre baile y baile. ¡Ah! Y por supuesto, un espectacular soundsystem .

 

¿Cuándo y dónde tendrá lugar ElectroSplash 2019 ?


El pasado año el festival cambio de ubicación y paso a celebrarse en la Marina de Valencia. El festival aún no ha comunicado las fechas para esta edición.

 

Aftermovie ElectroSplash.

 Cartel ElectroSplash 2019

No se conocen los grupos confirmados.

 

 

Horarios ElectroSplash 2019

No se conocen.

 

Entradas ElectroSplash 2019

Las entradas no se han puesto a la venta.

 

 

 Cartel ElectroSplash 2018

  • Adriatique
  • Agoria
  • Al Bashhh
  • Alexander Robotnick
  • Angel Molina
  • Annie Hall
  • Culoe De Song
  • Cora Novoa
  • Daniel Baughman
  • Daniel Kyo
  • Dasha Rush
  • Disco Bambinos
  • Elesbaan
  • Ernie
  • Fran Hernandez
  • Frankie
  • Karlos Molina
  • KPD
  • Luchino
  • Luis Demode
  • Luso
  • Maik Miroux
  • Makam
  • Marshall Jefferson
  • Mc Perez
  • Pete Herbert
  • Sau Poler
  • Sandrobianchi
  • Superpitcher
  • Tadeo
  • Tania Vulcano
  • Torrione
  • Oliver

Cartel por días ElectroSplash 2018 

VIERNES 27  

  • ADRIATIQUE
  • AGORIA
  • ROMAN FLÜGEL
  • PETE HERBERT
  • SAU POLER
  • ERNIE
  • FRAN HERNÁNDEZ
  • FIVE POINTS
  • LUIS DEMODÉ
  • OLIVER
  • FRANKIE
  • WALLAS-T

Sábado 28 Abril

  • CULOE DE SONG
  • CORA NOVOA
  • MAKAM
  • SUPERPITCHER
  • ALEXANDER ROBOTNICK
  • ÁNGEL MOLINA
  • TADEO
  • DANIEL KYO
  • KARLOS MOLINA
  • KPD
  • AFTER BRUNCH SHOWCASE WITH:
  • TORRIONE
  • LUCHINO
  • MAIK MIROUX
  • AL BASHHH

DOMINGO 29 Abril

  • DASHA RUSH
  • MARSHALL JEFFERSON
  • TANIA VULCANO
  • ANNIE HALL
  • DANIEL BAUGHMAN
  • ELESBAAN
  • GAMEBOYZ
  • DISCO BAMBINOS
  • LUSO
  • McPÉREZ

 ElectroSplash 2017


  • Crazy P Soundsystem (live)
  • Floorplan aka Robert Hood & Lyric Hood
  • Matthew Dear
  •  Skream co
  • Daniel Kyo
  • Elesbaa
  • Jackwasfaster (live)
  • Javi Frías
  •  McPérez b2b be.lanuit.
  •  Dj Tennis
  • Octave One Live
  • San Proper
  • Shifted
  • Begun Live
  • Chelis
  • Dj Luso
  • Ernie

Cartel por días ElectroSplash:

.VIERNES 21_JULIO

BLACK COFFEE (rsa) · OCTAVE ONE live (usa) · MATTHEW DEAR (usa) · LOS SURUBA (ibz) · CRAZY P SOUNDSYSTEM live (uk) · RYAN ELLIOTT (ger) · TUCCILLO (ita) · BEGUN live (bcn) · ELESBAAN (mad) · CHELIS (zgz) · JUÁREZ (bcn) · BORANIMALS b2b ELECTRRONICALL (THE BASEMENT SOUNDSYSTEM) (vlc) · McPÉREZ b2b BE.LANUIT (mad) · FIVE POINTS (vlc) · EDU VENENO (vlc)

SÁBADO 22_ JULIO

FLOORPLAN AKA ROBERT HOOD & LYRIC HOOD (usa) · SKREAM (uk) · DJ TENNIS (ita) · SAN PROPER (hol) · TENSNAKE (ger) · SHIFTED (uk) · LEGOWELT (hol) · JACKWASFASTER live (mad) · ERNIE (mad) · DANIEL KYO (vlc) · LUIS BONÍAS BÍAS (vlc) · JAVI FRÍAS (mad) · ALBERT HI b2b PAU PÉREZ (vlc) · LUSO (zgz) · LADRILLOVITZ (vlc)

 

 

Cartel ElectroSplash 2016


  • Âme
  • Bearoid
  • Benedikt Frey
  • BLD
  • Boris Carloff
  • Daniel Kyo
  • Dj Coco
  • Dorian
  • Eduardo de la Calle
  • Edward
  • Ernie
  • Fort Romeau
  • Fred P
  • Gato
  • Helena Hauff
  • Hunee
  • Karate Dancer
  • Kresy
  • PlayLess
  • Polock
  • Skygaze
  • Sutja Gutiérrez
  • Tama Sumo
  • The Suicide Of Western Culture
  • Tornado Wallace
  • WAS
  • XDB
  • David Kano
  • Elesbaan Muñoz
  • Ivan Serra
  • Dubpaper
  • Meneo
  •  Kevin Yost
  •  Radio Slave
  • Danny Daze
  • Alex Pott
  • Andrés Llatas
  • Fer Xplosion & Eder Croket
  • [øne+1]
  • Briz
  • Josel b2b Vicente Añó
  • Joel (ganador del primer DJ Contest)
  • No Mike
  • Vladimir Dynamo
  • Weis Braun
[ec_stars_rating]

Deja un comentario