Tomorrowland Festival 2016 Cartel | Horarios |Entradas

Tomorrowland Festival

Tomorrowland Festival

Toda la información necesaria .

Tomorrowland Festival es uno de los festivales más grandes y conocidos del panorama festivalero a nivel mundial, que cada año se celebra en Bélgica, y más concretamente en  Boom, a 16 kilómetros al sur de Amberes, a 32 kilómetros al norte de Bruselas.

La primera edición del festival Tomorrowland tuvo lugar el 14 de agosto de 2005. Los artistas que pasaron por sus escenarios ese año fueron Empuje(MIKE), Armin van Buuren, Cor Fijneman, Yves Deruyter, Technoboy, Eddie Halliwell, Jon O’Bir, Yoji Biomehanika y Coone. 

La segunda edición del festival tuvo lugar  el 30 de julio de 2006,con artistas como Armin van Buuren, Axwell, Marco Bailey, Fred Baker, David Guetta,.

En 2008, el festival llevado a cabo el 26 de julio y 27. Por primera vez, participaron más de 100 DJs, y el número de asistentes supero los 50000 por primera vez.

A partir de esa edición  Tomorrowland Festival experimento un incremento exponencial y por sus distintas ediciones han pasado artistas como , KSHMR, Audien, Ferry Corsten, Kroyclub, Luna, Brennan Heart, Avan Lava, Wolfpack, Dyro, W&W, Yves V, AraabMuzik, Style of eye, A-trak, Zomboy, Figure, Danny Avila, An21, Gareth Emery, Digital LAB, Pete Tong, Coone, Ran D, Quintino, MAKJ, Dillon Francis, Diplo, Chill Harris, Jack Beats, Kill the noise, RodrigoGF, Cedric Gervais, Maor Levi, Zatox, Le crayon, Trub3lbiz, Skrillex, khoma , JOMOSTEK & Dabru, Ramstar, Zherony, Wiwek, Yellow Claw, Jack Ü y Borgore.

En la pasada edición pasaron entre otros muchos Dj de la talla Hardwell, Armin van Buuren, Robin Schulz, Alesso, Axwell Λ Ingrosso, Carl Cox, Tiësto, David Guetta, Martin Garrix, Dave Clarke, Dimitri Vegas & Like Mike, Yves V y Dubfire entre otros muchos .

Tomorrowland Festival es mucho más que un festival, es un  evento al que alguna vez en la vida tienes que asistir.Y siempre que no puedas asistir el Festival se suele emitir en Streaming a través de su canal de Youtube.

Tomorrowland dispone de una zona, DreamVille, diseñada para que todos los asistentes al festival puedan acampar con total comodidad.

Tomorrowland pone a disposición de los asistentes  baños como duchas. Los baños son libres  y disponen de pequeños espejos y desodorante gratuito, al contrario que las duchas que tienen un horario restringido, aunque muy amplio. Orinar al aire libre está prohibido de forma explícita, y en ocasiones ha llevado a algún campista a ser expulsado del festival.

Fechas y localización Tomorrowland Festival 2016

22, 23 y 24  de Julio –  Boom (Belgica)

Cartel Tomorrowland Festival 2016

Viernes 22 de julio:

Alesso/Armin van Buuren/David Guetta/Dimitri Vangelis & Wyman/DVBBS/Fedde Le Grand/Galantis/Otto Knows/R3hab/Tiësto/W&W/MC Stretch/Adam Beyer vs Ida Engberg/ATTLAS/Gregor Tresher/Pig&Dan/Rezz/Sasha/Yotto/Deadmau5 B2B Eric Prydz/Alan Walker/Brian Cross/Jack Novak/Jay Hardway/Kenn Colt/Kura/R3hab/Sem Thomasson/Sidney Samson/Swanky Tunes/VINAI/Yves V B2B Quintino/Blasterjaxx/Dannic/Dyro/Herve Pagez/Inpetto/Laidback Luke/Mark Villa/Matisse & Sadko/Sander van Doorn/Superheroes/Timmy Trumpet/Tujamo/Twoloud/Mr VI/Denney/Jamie Jones/Matador (Live)/Michael Thoelen/Nukov & Yelmet/Patrick Topping/Richy Ahmed/Russ Yallop/The Martinez Brothers/wAFF/Aly & Fila/Ben Gold/Dimension/Ferry Corsten pres Gouryella/Fred Baker/Gareth Emery/KhoMha/MaRLo/M.I.K.E. Push/Orjan Nilsen/Pure NRG (Live)/Sean Tyas/Standerwick/B2B Sound System/Cemode ft. Seelen/Disco Dasco/Hot Since 82/Joeri & Philip/KHLR & Phill Da Cunha/Kolombo/Mr Grammy & Dj Licious/Roma/Tommy & Alec/Back In Time/Dune/DJ F.R.A.N.K./DJ SASH!/Klubbheads ft Boozywoozy/Wout/Ward/Coone/Da Tweekaz/Dj Isaac/Hard Driver/Korsakoff/NSCLT/Sephyx/Sub Zero Project/Wasted Penguinz/MC Villain/Deve & Matizz/Dimitri Wouters/Dj Barto vs Dj Luk/Double-U ft. Eugene vs Dj Luk/Funk D/Jean De Gand/Thierry von der Warth vs Laurent Wery/Tall & Small/Thunderbuds vs Dj Luk/Winterclubbing All Stars/Dominico/King Arthur/Mike Williams/Shaun Frank/Selectro/Steve Rush/Tigerlily/Blackout Boy/DJ Diesel/Hush/Hush Hefner/London Future/NGHTMRE vs Slander/Ookay/Snails/The Whatevers/Alison Wonderland/Marshmello7Davidov/Double Pleasure/Jose Maria Ramon/Redondo/Sven Van Hees/Xavier Shimtshack/Yamo/Bongo/99 Souls/Compuphonic/Djaxx & Neurotique/Igor Vincente7Jules Dime7Lopezhouse7Niels Feijen/The Golden Boy

Sábado 23 de julio:

Afrojack/Andrew Rayel/Axwell Λ Ingrosso/Dimitri Vegas & Like Mike/KSHMR/Laidback Luke/MC Stretch/Nicky Romero/Regi/Sunnery James & Ryan Marciano/The Chainsmokers/Yves V/Bender/FEDER/Felix Jaehn/Lost Frequencies/Lucas & Steve/Robin Schulz/Ruby Rose/Saint WKND/Sigala/Axwell/Delafino/Dirty South/Hard Rock Sofa/Klahr/Kryder/M.E.G. & N.E.R.A.K./New_ID/Peter Luts/Shapov/Sick Individuals/Tom Staar7Adriatique/H.O.S.H./Johannes Brecht (live)/Karmon b2b NTFO/Kollektiv Turmstrasse (live)/Magdalena/Solomun/Calyx & Teebee ft. LX One/Culture Shock ft. Mc Mota7Gunman & Judah/Level 2 (Alibi)/Mc Mota/M&T ft. Mc Mota/Murdock/One87 & Phase ft. Mc Mush/Snap-Ah/S.P.Y. ft. Mc Mota/Steamteam ft. 3XB & Mc Nice/The Offenders/Adam Beyer/Jonas Kopp/Kr!z/Len Faki/Marcel Dettmann/Nina Kraviz/Spacid7Agents Of Time/Bollen & Fichtner/Chantal/Cheap Charly Men/Dj Tennis/Flapjackers/Mc P Pholl/Smos/Airwave/Bonzai All Stars/Bountyhunter/DJ Fire/DJ Ghost/Franky Kloeck/Jan Vervloet/Phi Phi/Yves Deruyter/Atmozfears/Audiotricz/Bass Modulators/Brennan Heart/Code Black/Coone/Crypsis/Cyber/Frequencerz/Lowriderz/MC Villain/Wildstylez & Noisecontrollers/Zatox/Avalon/Brainhunters vs D-Maniac/Firaga vs SynSun/Liquid Soul/Neelix/R’Deem/Vini Vici/Talamasca/Basement Sounds/DJ EU/DJ Que 9/Freaquency/Greg Lamore vs Jay Lee Hudson/Luca Barassii/Many Moore/Mathy/Maximo ft. Coin/Thim/Wezlee/Chris Niveda ft. Mc Reign/Frank Caro & Alemany/Jacob Plant/John Christian/Mikael Weermets/No Mondays/Pep & Rash/2 Faced Funks/Bassjackers/Diego Miranda/Firebeatz/Fox Stevenson/Julian Jordan/Makasi vs Neon/MOTi/Mystique vs DiMaro/Nexuz vs Luka Caro/Playmen & MAD M.A.C/Wolfpack/ANNA TUR/Const/Dave Lambert7Ferreck Dawn/Franky Rizardo/Jose Maria Ramon/Magic Wand/Bongo/ANOTR/Bastin vs Lebawski/Blonde/C-ME/Iris Menza/Maxim Lany/TCTS/Vision Machine

Domingo 24 de julio:

Dada Life/Dimitri Vegas & Like Mike/Don Diablo/Ferry Corsten/Martin Garrix/Oliver Heldens/Paul Kalkbrenner/Steve Angello/Steve Aoki/FTampa/MC Stretch/Angemi/Anton Powers/Danny Howard/Dave Till/Deorro/MATTN/Nervo/Rockstarz vs Boostedkids/Smash The House Family/Ummet Ozcan/Wolfpack/A-Trak/ALOK/Dave Lambert/GTA/Martin Solveig/Oliver Heldens/Tom Leclercq/The Magician/Watermät/Dave Clarke/GET REAL/Marcel Fengler/Pierre/Scuba/Vitalic/Apollonia/Einzelkind/Fred Hush/Maceo Plex/Nastia/Sonja Moonear/Sven Väth/Cesqeaux/Chace/Mustard/Jauz/LNY TNZ/Mightyfools/Mike Cervello/Moksi/San Holo/The Galaxy/Wiwek/Yellow Claw/Bakermat/Deepend/Jonas Blue ft. Dakota/Klingande/Matoma/Michael Calfan/Mike Mago/Sam Feldt/Thomas Jack/CLAUDE (Aka Fulgeance)/DC Salas/Ed Banger House party ft. Busy P, Para One, Boston Bun/Partyharders/Sebastian/Surfing Leons/A-Kriv vs Bartoch/Angerfist vs Miss K8/Deterrent Man vs Miss Enemy/Detest vs I:Gor/Goetia/Lenny Dee/MC Da Mouth Of Madness/Sandy Warez vs Section Grabuge/Sei2ure vs N-Vitral/System Overload vs Dark Controller/Vandal!sm vs Spitnoise/Akyra/Da Tweekaz/Davoodi/Dark-E/Darkraver/Kutski/Mark with a K/Mc Ruffian/Paul Elstak/Re-Style/Ruthless/The Viper/Cosmo/Da Hool/Franky Jones/Marko de La Rocca/Olivier Pieters/Push (Live)/Quincy/Sven Van Hees B2B Steve Cop/Zolex/Amelie Lens/Didier Beydts/Jeff Rushin/Massimo Mephisto/Nicole Rosie/Rupert Harvey & JLN/Rafi Khan/Tom Dazing/Julia Carpenter/Kill The Buzz b2b Thomas Newson/Kriss Kross Amsterdam/Masari/Mathy/Norde/Throttle/Barry Fore/Delafino/Joe Stone/Licious/Luis del Villar/Nathan Fix/That’s Who/Bongo/Camelphat/Himperson/Josh Butler/Les Enchanted/Les Mecs/Low Steppa/Nick Bril/The Oddword

Tomorrowland Festival 2016 en directo


22/07 

DVBBS19:00 – 20:00
W&W20:00 – 21:00
David Guetta21:00 – 22:00
Armin van Buuren22:00 – 23:00
Tiësto23:00 – 00:00
Alesso00:00 – 01:00
Alesso00:30 – 01:00
Patrick Topping19:00 – 20:00
Richy Ahmed20:00 – 21:30
The Martinez Brothers21:30 – 23:00
Jamie Jones23:00 – 01:00
Orjan Nilsen19:00 – 20:00
Gareth Emery20:00 – 21:00
Sean Tyas21:00 – 22:00
PureNRG22:00 – 23:00
Aly & Fila23:00 – 00:00
Marlo00:00 – 00:30
Ferry Corsten pres. Gouryella00:30 – 01:00

23/07

Sigala19:00 – 19:30
The Chainsmokers19:30 – 19:45
Yves V19:45 – 20:45
Nicky Romero20:45 – 21:45
Lost Frequencies21:45 – 22:15
Afrojack22:15 – 22:45
Robin Schulz22:45 – 23:15
Dimitri Vegas & Like Mike23:15 – 23:45
Axwell^Ingrosso23:45 – 01:00
Johannes Brecht19:00 – 20:00
Adriatique20:00 – 22:00
Kollektiv Turmstrasse22:00 – 23:00
Solomun23:00 – 01:00
Atmozfears19:00 – 20:00
Coone20:00 – 21:00
Zatox21:00 – 22:00
Frequencerz22:00 – 23:00
Crypsis23:00 – 00:00
Slotshow00:00 – 00:13

24/07

Ummet Ozcan19:00 – 19:30
Paul Kalkbrenner19:30 – 20:00
NERVO20:00 – 20:30
Steve Aoki20:30 – 21:15
Steve Angello21:15 – 22:30
Martin Garrix22:30 – 23:40
Dimitri Vegas & Like Mike23:40 – 00:00
Sonja Moonear19:00 – 19:30
Maceo Plex19:30 – 21:00
Apollonia21:00 – 21:30
Sven Väth21:30 – 23:00

 

Entradas Tomorrowland Festival 2016

Las entradas están disponibles a través de su web

Horarios Tomorrowland Festival 2016

No se conocen.

Valora y comparte esta noticia