Home » CINE Y TV » Nominados a los Premios Goya 2017

Nominados a los Premios Goya 2017

0
Shares
Pinterest Google+

Nominados a los Premios Goya 2017

Nominados a los Premios Goya 2017

Se han dado a conocer todos los nominados a obtener uno de los Premios Goya en cada una de sus diferentes categorías. La gala de entrega de la 31 edición de los premios tendrá lugar el próximo 2 de febrero de 2017 en Madrid.

Nominados a los Premios Goya 2017:

  • Mejor película:

‘El hombre de las mil caras’

‘Julieta’

‘Que dios nos perdone’

‘Tarde para la ira’

‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor dirección:

J.A. Bayona por ‘Un monstruo viene a verme’.

Pedro Almodóvar por ‘Julieta’.

Alberto Rodríguez por ‘El hombre de las mil caras’.

Rodrigo Sorogoyen por ‘Que Dios nos perdone’.

  • Mejor actriz principal

Emma Suárez por ‘Julieta’

Carmen Machi, por ‘La puerta abierta’

Bárbara Lennie, por ‘María (y los demás)’

Penélope Cruz, por ‘La reina de España’

  • Mejor actor protagonista

Eduard Fernández, por ‘El hombre de las mil caras’

Roberto Álamo, por ‘Que Dios nos perdone’

Antonio de la Torre, por ‘Tarde para la ira’

Luis Callejo, por ‘Tarde para la ira’

  • Mejor actriz de reparto:

Sigourney Weaver, por ‘Un monstruo viene a verme’

Terele Pávez, por ‘La puerta abierta’

Candela Peña, por ‘Kiki, el amor se hace’

Emma Suárez, por ‘La próxima piel’

  • Mejor actor de reparto:

Karra Elejalde, ‘100 metros’

Javier Gutiérrez, ‘El olivo’

Javier Pereira, ‘Que Dios nos perdone’

Manolo Solo, ‘Tarde para la ira’

 

  • Mejor Guión original:

Jorge Guerricaechevarría, por ‘Cien años de perdón’

Paul Laverty, por ‘El olivo’

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por ‘Que dios nos perdone’

Raúl Arévalo y David Pulido por ‘Tarde para la ira’

  • Mejor guión adaptado:

Alberto Rodríguez ‘El hombre de las mil caras’

Pedro Almodóvar ‘Julieta’

Paco León ‘Kiki, el amor se hace’

Patrick Ness ‘Un monstruo viene a verme’

 

  • Mejor actriz revelación

Silvia Pérez Cruz, por ‘Cerca de tu casa’

Anna Castillo, por ‘El Olivo’

Belén Cuesta, por ‘Kiki, el amor se hace’

Ruth Díaz ‘Tarde para la ira’

  • Mejor actor revelación

Ricardo Gómez, por ‘1898: Los Últimos de Filipinas’

Raúl Jiménez, por ‘Tarde para la Ira’

Carlos Santos, por ‘El hombre de las mil caras’

Rodrigo de la Serna, por ‘100 años de perdón’

  • Mejor dirección novel

Salvador Calvo, ‘1898: Los Últimos de Filipinas’

Marc Crehuet, ‘El rey tuerto’

Nely Reguera, ‘María y los demás’

Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

  • Mejor dirección de fotografía:

Álex Catalán por filipinas

José Luis Alcaine por ‘La Reina de España’

Arnau Vaulls por ‘Tarde para la Ira’

Oscar Faura por ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor película europea:

‘El editor de libros’

‘El hijo de Saúl’

‘Elle’

‘Yo, Daniel Blake’

  • Mejor cortometraje documental:

‘Cabezas habladoras’

‘Esperanza’

festivales_ticketea

‘Palabras de caramelo’

‘The Resurrection club’

  • Mejor cortometraje de animación:

‘Darrel‘

‘Decorado’

‘Made in Spain’

‘UCA’

  • Mejor cortometraje de ficción:

‘Bla bla bla’

‘En la azotea’

‘Grafitti ‘

‘La invitación’

‘Time Code’

  • Mejor música original:

Julio de la Rosa por ‘El Hombre de las Mil Caras’

Pascal Gañé por ‘El olivo’

Alberto Iglesias por ‘Julieta’

Fernando Velázquez por ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor canción:

‘Descubriendo India’

‘Ay ay ay’ – ‘Cerca de tu casa’

‘Muerte’ – ‘Frágiles’

‘Kiki’ – ‘Mr Kiki’

  • Mejor película iberoamericana:

‘Anna’

‘Desde allá’

‘El ciudadano ilustre’

‘Las elegidas’

  • Mejor sonido:

‘1898: Los Últimos de Filipinas’

‘El Hombre de las Mil Caras’

‘Ozzy. La película’

‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejores efectos especiales

‘1898: Los Últimos de Filipinas’

‘Guernica: The Movie’

‘Julieta’

‘Un Monstruo viene a verme’

  • Mejor diseño de vestuario:

Paola Torres por ‘1898: Los Últimos de Filipinas’

Lara Huete por ‘La Reina de españa’

Cristina Rodríguez por ‘No Culpes al Karma de lo que te pasa por gilipollas’

Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por ‘Tarde para la Ira’

 

  • Mejor maquillaje y peluquería:

Alicia López ‘1898, Los últimos de Filipinas’

Yolanda Piña ‘El hombre de las mil caras’

David Martí y Ana López-Puigcerver ‘Julieta’

Daviv Martí ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor dirección de producción:

‘1898. Los últimos de Filipinas’

‘El hombre de las mil caras’

‘Un monstruo viene a verme’

‘La Reina de España’

  • Mejor montaje:

José María G. Moyano ‘El hombre de las mil caras’

Fernandr Franco ‘Que dios nos perdone’

Bernard Villaplana ‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor diseño de producción:

Carlos Bernases por ‘1898, los últimos de Filipinas’

Manuel Ocón ‘El hombre de las mil caras’

‘La reina de España’

‘Un monstruo viene a verme’

  • Mejor película documental:

‘2016 Nacido en siria’

‘El bosco: El jardín de los sueños’

‘Frágil equilibrio’

‘Omega’

  • Mejor película de animación

‘Ozzy. La película’

‘Psiconautas’

‘Teresa y Tim’


No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *